Kreisverband

Unsere Geschäftsstelle

Unsere bündnisgrüne Geschäftsstelle befindet sich in der Allee der Kosmonauten 151e. Sie dient allen Bürger*innen und Mitgliedern als Anlaufstelle. Dort finden die Sitzungen des Kreisverbandes, des Vorstands sowie diverser Arbeitsgruppen statt. Sie bietet uns und Ihnen eine ideale Basis für grüne Politik im Bezirk.

Sprechstunde

Haben Sie ein Anliegen? Stört Sie etwas in ihrem Kiez oder haben Sie eine Anregung für ein l(i)ebenswerteres Marzahn-Hellersdorf? Oder wollen Sie sich einfach mal informieren, wie Sie sich bei uns engagieren können? Wir sind neugierig auf Sie und Ihre Ideen.

Wir begrüßen Sie herzlich jeden Montag von 17-19 Uhr in unserer Geschäftsstelle in der Allee der Kosmonauten 151e oder telefonisch unter 030 / 541 40 19. Außerhalb dieser Zeiten erreichen Sie uns per E-Mail an info[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

Verkehrsanbindung: Bus 191/291 oder TRAM M8/18 bis zur Haltestelle „Allee der Kosmonauten/Poelchaustraße“.

 


Größere Karte anzeigen

Postanschrift:
BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Kreisverband Marzahn-Hellersdorf
Allee der Kosmonauten 151e                          12685 Berlin
Mail: info@gruenemarzahnhellersdorf.de
Tel: 030 / 541 40 19

Unser Vorstand

Julia Scharf
Sprecherin des Kreisverbandes

Kontakt: julia.scharf[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

Pascal Grothe
Sprecher des Kreisverbandes

Kontakt: pascal.grothe[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

Inka Seidel-Grothe
Sprecherin des Kreisverbandes

Kontakt: inka.seidel[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

Jan Landmann  
Finanzverantwortlicher

Kontakt: jan.landmann[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

Anne Thiel-Klein
Beisitzerin

Kontakt: anne.thiel-klein[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

Chantal Münster
Beisitzerin

Kontakt: chantal.muenster[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

Hans-Joachim Selle
Besitzer

Kontakt: hans-joachim.selle[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

Titus Rebhann
Beisitzer

Kontakt: titus.rebhann[at]gruenemarzahnhellersdorf.de

(gewählt auf der Mitgliederversammlung am 21.10.2019, Amtszeit 2 Jahre, nächste Wahl Oktober 2021)

 

Unsere Delegierten in bündnisgrünen Gremien

Bundesdelegiertenkonferenz (BDK)

Stefan Ziller

Ersatzdelegierte: Maya Richter, Pascal Grothe, Inka Seidel-Grothe

(gewählt auf der Mitgliederversammlung am 05.10.2020, Amtszeit 1 Jahr)

 

Landesdelegiertenkonferenz (LDK)

Anne Thiel-Klein, Maya Richter, Pascal Grothe

Ersatzdelegierte: Chantal Münster, Inka Seidel-Grothe, David Pierags

(gewählt auf der Mitgliederversammlung am 05.10.2020, Amtszeit 1 Jahr)

 

Landesparteirat

Inka Seidel-Grothe

 

Landesausschuss (LA)

Anne Thiel-Klein

Ersatzdelegierte: Pascal Grothe

(gewählt auf der Mitgliederversammlung am 05.10.2020, Amtszeit 1 Jahr, nächste Wahl Oktober 2021)

 

Frauendelegiertenkonferenz (FDK)

Chantal Münster

Ersatzdelegierte: Julia Scharf

(gewählt auf der Mitgliederversammlung am 05.10.2020, Amtszeit 1 Jahr, nächste Wahl Oktober 2021)

 

Rechnungsprüfer*innen

Stefanie Frenz

David Pierags

(gewählt auf der Mitgliederversammlung am 05.10.2020, Amtszeit 2 Jahre, nächste Wahl Oktober 2022)

 

Diätenkommission

Jan Landmann (qua Amt), Michael Splettstößer, Nickel von Neumann

(gewählt auf der Mitgliederversammlung am 21.10.2019, Amtszeit 2 Jahr, nächste Wahl Oktober 2021)